LITTÉRATURE

Aubin, Marie-Christine (Glendon)
Littérature française, XIXsiècle

Téléphone: 416 736 2100 poste 88306
Bureau : C233 Pavillon York
Courriel : maubin@glendon.yorku.ca

Ibrahim Badr (Keele)
La littérature française du XXet du XVIIIsiècles ; les littératures et les cultures de la Francophonie

Téléphone: 416 736 2100 poste 77067
Bureau : N735 Édifice Ross
Courriel : ibadr@yorku.ca

Baudot, Alain (Glendon)
Littératures de la Francophonie (Belgique, Antilles, Suisse, Liban), histoire et sociologie de la littérature

Téléphone: 416 736 2100 poste 66774
Bureau : C203 Pavillon York
Courriel : abaudot@glendon.yorku.ca

Bérubé, Georges (Glendon)
Littérature québécoise, littérature française du XVIIIsiècle

Téléphone: 416 736 2100 poste 88464
Bureau : 139 Pavillon York
Courriel : gberube@glendon.yorku.ca

Bouraoui, Hédi (Keele)
Littérature maghrébine, littérature franco-ontarienne

Téléphone: 416 736 2100 poste 77323
Bureau : 165 Campus Walk, Stong College
Courriel : bouraoui@yorku.ca

Larochelle, Marie-Hélène (Glendon)
Littérature de la francophonie européenne
(Belgique, France, Suisse) et de la littérature québécoise,
aux XIXe et XXe siècles

Téléphone: 416 736 2100 poste 88218
Bureau : 230 Pavillon York
Courriel : mlarochelle@glendon.yorku.ca

Paradis, Swann (Glendon)
Littérature française du XVIII siècle: sciences, philosophie et littérature,la littérature épistolaire, l’épistémocritique, la poétique et l’esthétique

Téléphone: 416 736 2100 poste 88236
Bureau : 231 Pavillon York
Courriel : sparadis@glendon.yorku.ca

Pioffet, Marie-Christine (Keele)
Littérature française des XVIIet XVIIIsiècles

Téléphone: 416 736 2100 poste 30183
Bureau : N707 Édifice Ross
Courriel : mpioffet@yorku.ca

Przychodzen, Janusz (Keele)
Littératures francophones américaines (québécoise et antillaise), esthétique et poétique, herméneutique, multiculturalisme

Téléphone: 416 736 2100 poste 77069
Bureau : N705 Édifice Ross
Courriel : januszp@yorku.ca

Rosienski-Pellerin Sylvie (Glendon)
Littérature française du XXsiècle, théorie littéraire

Téléphone: 416 736 2100 poste 88447
Bureau : C129 Pavillon York
Courriel : srosienski@sympatico.ca

Szmidt, Yvette (Glendon)
Littératures maghrébines (Algérie, Maroc, Tunisie) d’expression française, notamment l’écriture au féminin au Maghreb

Téléphone: 416 736 2100 poste 88214
Bureau : 216 Pavillon York
Courriel : yszmidt@yorku.ca

Thomas, Jean-Pierre (Glendon)
Littérature et société québécoises (XIXsiècle et première moitié du XXsiècle), mythocritique et mythanalyse, théories de l’imaginaire, récit de voyage québécois

Téléphone: 416 736 2100 poste 88220
Bureau : 237 Pavillon York
Courriel : jpthomas@gl.yorku.ca

Villani, Sergio (Keele)
Littérature française du XXsiècle, poésie

Téléphone: 416 736 2100 poste 33025
Bureau : N717 Édifice Ross
Courriel : svillani@yorku.ca

Whitfield, Agnès (Keele)
Littérature québécoise, écriture au féminin, théorie littéraire.

Téléphone: 416 736 2100 poste 22749
Bureau : N832A Édifice Ross
Courriel : agnesw@yorku.ca

Young, Lélia (Keele)
Linguistique textuelle, analyse poétique, littératures francophones d’Amérique du Nord et d’Afrique du Nord, création littéraire et traduction poétique

Téléphone: 416 736 2100 poste 77066
Bureau : N719 Édifice Ross
Courriel : lyoung@yorku.ca

LINGUISTIQUE

Avolonto, Aimé (Glendon)
Syntaxe, morphologie, acquisition du français L2
(également : littérature négro-africaine d’expression française)

Téléphone: 416 736 2100 poste 88233
Bureau : 260 Pavillon York
Courriel : aavolonto@glendon.yorku.ca

Besnard, Christine (Glendon)
Psycholinguistique et acquisition des L2, bilinguisme et autisme, bilinguisme et apprenants exceptionnels, linguistique appliquée à l’apprentissage et l’enseignement des L2

Téléphone: 416 736 2100 poste 88259
Bureau : 257 Pavillon York
Courriel : cbesnard@yorku.ca

Bourdin, Philippe (Glendon)
Syntaxe, sémantique, typologie, linguistique générative

Téléphone: 416 736 2100 poste 88235
Bureau : 264 Pavillon York
Courriel : pbourdin@yorku.ca

Cyr, Danielle (Keele)
Morphologie, typologie du langage, sociolinguistique

Téléphone: 416 736 2100 poste 30180
Bureau : N744 Édifice Ross
Courriel : dcyr@yorku.ca

Kowal, Jerzy (Glendon)
Linguistique française et espagnole, linguistique romane, langues romanes en Amérique, linguistique contrastive, sociolinguistique

Téléphone: 416 736 2100 poste 88333
Bureau : 124 Pavillon York
Courriel : jkowal@glendon.yorku.ca

Lambert-Drache, Marilyn (Keele)
Phonétique générale, fonctionnelle et appliquée; phonologie ; français et créoles à base lexicale française

Téléphone: 416 736 2100 poste 22566
Bureau : N926 Édifice Ross
Courriel : mlambert@@yorku.ca

Lebel, Marie-Elaine (Glendon)
Linguistique et didactique du français

Téléphone : 416-736-2100 poste 88208
Bureau : YH-353
Courriel : melebel@glendon.yorku.ca

Mougeon, Françoise (Glendon)
Sociolinguistique, bilinguisme, variation sociolinguistique

Courriel : fmougeon@yorku.ca

Mougeon, Raymond (Glendon)
Sociolinguistique, vernaculaires français de l’Ontario, français des élèves d’immersion

Courriel : rmougeon@yorku.ca

Peguret, Muriel (Glendon)
Didactique de l’enseignement d’une langue seconde

Téléphone: 416 736 2100 poste 88242
Bureau : 136 Pavillon York, Aile C
Courriel : mpeguret@glendon.yorku.ca

Scheffel-Dunand, Dominique (Keele)
Phonostylistique, sociolinguistique, analyse du discours

Téléphone: 416 736 2100 poste 31912
Bureau : N704 Édifice Ross
Courriel : dsdunand@yorku.ca
Pour plus d’informations, consulter le site de Dominique Scheffel-Dunand: http://www.chass.utoronto.ca/~sdunand/

Uritescu, Dorin (Glendon)
Phonétique, morphologie, histoire de la langue française, linguistique historique, linguistique romane, géolinguistique

Téléphone: 416 736 2100 poste 88145
Bureau : C135 Pavillon York
Courriel : dorinu@yorku.ca