Aubin, Marie-Christine (Glendon)
Littérature française, XIXsiècle

Téléphone: 416 736 2100 poste 88306
Bureau : C233 Pavillon York
Courriel : maubin@glendon.yorku.ca

Badr Ibrahim (Keele)
La littérature française du XXet du XVIIIsiècles ; les littératures et les cultures de la Francophonie

Téléphone: 416 736 2100 poste 77067
Bureau : N735 Édifice Ross
Courriel : ibadr@yorku.ca

Bernardi Guillaume (Glendon)
Multiculturalisme, musique, théâtre

Téléphone: 416 736 2100 poste 88289
Bureau : 189A Pavillon York
Courriel : gbernardi@gl.yorku.ca

Larochelle, Marie-Hélène (Glendon)
Littérature de la francophonie européenne
(Belgique, France, Suisse) et de la littérature québécoise,
aux XIXe et XXe siècles

Téléphone: 416 736 2100 poste 88218
Bureau : 230 Pavillon York
Courriel : mlarochelle@glendon.yorku.ca

Paradis, Swann (Glendon)
Littérature française du XVIII siècle: sciences, philosophie et littérature,la littérature épistolaire, l’épistémocritique, la poétique et l’esthétique

Téléphone: 416 736 2100 poste 88236
Bureau : 231 Pavillon York
Courriel : sparadis@glendon.yorku.ca

Pioffet, Marie-Christine (Glendon)
Littérature française des XVIe,XVIIeIIet XVIIIsiècles, écrits de la Nouvelle-France, historiographie, contacts interculturels, récit de voyage, utopie, dialogues, entretiens.

Téléphone: 416 736 2100 poste 66804
Bureau : Glendon Hall 210
Courriel : mpioffet@yorku.ca

Przychodzen, Janusz (Keele)
Littératures francophones américaines (québécoise et antillaise), esthétique et poétique, herméneutique, multiculturalisme

Téléphone: 416 736 2100 poste 77069
Bureau : N705 Édifice Ross
Courriel : januszp@yorku.ca

Rosienski-Pellerin Sylvie (Glendon)
Littérature française du XXsiècle, théorie littéraire

Téléphone: 416 736 2100 poste 88447
Bureau : C129 Pavillon York
Courriel : rosienski@glendon.yorku.ca

Szmidt, Yvette (Glendon)
Littératures maghrébines (Algérie, Maroc, Tunisie) d’expression française, notamment l’écriture au féminin au Maghreb

Téléphone: 416 736 2100 poste 88214
Bureau : 216 Pavillon York
Courriel : yszmidt@yorku.ca

Thomas, Jean-Pierre (Glendon)
Littérature et société québécoises (XIXsiècle et première moitié du XXsiècle), mythocritique et mythanalyse, théories de l’imaginaire, récit de voyage québécois

Téléphone: 416 736 2100 poste 88220
Bureau : 237 Pavillon York
Courriel : jpthomas@gl.yorku.ca

Young, Lélia (Keele)
Linguistique textuelle, analyse poétique, littératures francophones d’Amérique du Nord et d’Afrique du Nord, création littéraire et traduction poétique

Téléphone: 416 736 2100 poste 77066
Bureau : N719 Édifice Ross
Courriel : lyoung@yorku.ca

PROFESSEURS ÉMÉRITES

Baudot, Alain (Glendon)
Littératures de la Francophonie (Belgique, Antilles, Suisse, Liban), histoire et sociologie de la littérature

Bérubé, Georges (Glendon)
Littérature québécoise, littérature française du XVIIIsiècle

Bouraoui, Hédi (Keele)
Littérature maghrébine, littérature franco-ontarienne

Villani, Sergio (Keele)
Littérature française du XXsiècle, poésie

Whitfield, Agnès (Keele)
Littérature québécoise, écriture au féminin, théorie littéraire